Шорох шагов, сизоватый туман над землей. Позади уже осталась река и Гремящая тропа, но вы уверенно продолжаете свой путь. Вот уже и показалась упругая ивовая поросль...
- Приветствую тебя.
В темноте вспыхнули два необычных глаза с оранжевой каймой. Это Глас Звёзд. Появился он неожиданно, и вы вздрагиваете.
- П-привет...
- Ты хочешь узнать, почему эта роща Священна?
Черт, и откуда эти сверкающие коты всё знают? Мысли они, что ли, читают?
- Я расскажу тебе. Проходи на Поляну, садись поудобнее...
Не проронив ни звука, вы выходите в центр поляны и садитесь. Вокруг мерцают огоньки, подобно звёздам, отразившимся с небес. Шкура вашего собеседника на этом фоне не видна, остаются только две оранжевые звезды зрачков. Да, эти коты умеют себя преподнести... Ну что ж, послушайте, что они вам расскажут.
"Если вы думаете, что вы первые коты, которые облюбовали эти благодатные места, вы заблуждаетесь. Прежде чем эти земли надолго опустели, тут обитали дикие стаи котов без нравов и обычаев. Они просто жили, наедали себе животы и растрачивали жизненные силы впустую. Это редко бывает, но сия земля не знала войн.
Всё когда-то находит свой конец. и текучий, плавный мир тоже внезапно оборвался. Наши угодья облюбовали себе волки. Стая... Нет, не стая. Кучка полуголодных, диких и прекрасно натренированных волков, которых изгнали из родных мест. О, да, они были сильны... Нагрянули без предупреждения, с севера. В этой части леса мы охотиться начали совсем недавно, и старались держаться поближе друг к дружке. Несмотря на лень и вольготную жизнь, мы еще не забыли того, чему учат нас инстинкты. Это и спасло наш лес от волков, но какой ценой..."
Вы перебиваете:
- А можно поподробнее об этой битве?
- Разумеется. - отвечает Глас и продолжает рассказ.
"стояла зима, и довольно холодная. Она-то и заставила нас продвинуться в эту часть леса. Котов было много, и чтобы прокормиться, мы были вынуждены искать более доступную дичь. Я шел в заглавном отряде, и охота была довольно успешной. И тут появились они.
Тварей было совсем немного, чуть больше, чем лап, и много меньше, чем усов. Но они были сильны... Первый бросок пришелся на кошку стоявшую впереди меня. Брызнула кровь, обагрила яркими пятнами белый снег... Лазурит кинулся за подмогой, так как нас было совсем немного. Это происходило прямо здесь, там, где мы сейчас сидим.
Постепенно почти все коты стянулись сюда. Мы окружили их, рвались, царапались, кусались... А потом меня просто разорвали. Странное было ощущение. Через несколько дней я вырвался из той мучительной кутерьмы и оказался здесь. Увиденное просто ужаснуло меня. Волки были убиты, но и от котов мало что осталось. Кто-то был убит в бою, кое-кто несколько дней корчился в горячке от ран, а иные попросту замерзли в холодных лапах снега, не найдя сил подняться и поймать себе еду. Единицы позорно бежали прочь. Это я узнал позже, когда встретил остальных призраков. Мы узнали обо всем, что случилось, с помощью Очей Звёзд, которые, как оказалось, могут узнать почти что угодно.
Отныне это место - наша могила и наша обитель."
Последнее слово замолкло в звенящем ночном воздухе. Вам кажется, как будто под лапами течет кровь ручьем, а уши наполняются криками котов и рычанием, воем, визгом. Теперь вы знаете все об этом месте.