На самом деле существует много версий. Одни коты (те, что постарше и пообразованней) говорят, что раньше тут была пещера со сталактитами, но потом её срезало гигантским оползнем. Другие считают, что некие неведомые силы обтесали камень. Даже самые старые коты-призраки ничего не знают об этом.
Но мы-то можем ответить на этот вопрос.
На самом деле, прежде, когда еще эти земли не знали котов но знали динозавров xD на землю упал метеорит. На месте его падения образовался котлован, круглый, как глаз кота, как луна на небе. Его тотчас заполнила вода, а обломки метеорита так и остались лежать. Прошло много лет... Оказалось, что время и вода - умелые мастера. Звёздная каменюка изменилась до неузнаваемости. Она уже не похожа на то, что некогда упало с неба, до того гладкими стали её края. края её обломков-детищ.
Но камень никогда не бывает абсолютно гладким, и на метеорите тоже есть трещины. В них часто скапливается почва и влага, и в одну из таких трещин попало семя неизвестного нашим героям дерева. Оно прижилось и пустило корни в скалу, разрушая её изнутри. Те бы и сделали своё дело, если бы не случилась гроза. Она оборвала жизнь дерева, ещё молодого, ударив в него около основания. Теперь кусок древесины засох и служит отличным мостом для вожаков и их помощников, взбирающихся на Камень.
Вот так и появляются Озёра Разговоров ;]